Банк данных «Продукция России»

Для развития промышленного потенциала Российской Федерации, обеспечения ее независимости от поставок зарубежного сырья, материалов и комплектующих изделий необходимо создать электронный каталог (банк данных) выпускаемой отечественной продукции.
 
Единый электронный каталог обеспечит учет и описание отечественной продукции и оперативное доведение информации о ней до заинтересованных предприятий и организаций.
 
Это позволит:
• управлять номенклатурой выпускаемой отечественной продукции;
• оперативно получать информацию об отечественной продукции, необходимую для
ее заказа;
• выявлять инновационную продукцию;
• решать задачи импортозамещения;
• организовывать новые производства необходимых изделий;
• увеличить количество рабочих мест.
 
В системе Росстандарта отработана методика, основанная на использовании каталожных листов, которая обеспечивает эффективное формирование банка данных (БД) «Продукция России».
 
Он позволяет быстро получать достоверную информацию об отечественной продукции при соблюдении следующих принципов:
• информация о продукции идентифицирует конкретное изделие (конкретного изготовителя);
• информацию о продукции предоставляет изготовитель;
• информация о продукции представляется в стандартной машинно-ориентированной форме;
• информация о продукции предоставляется в минимально достаточном объеме для компетентного выбора;
• информация о продукции предоставляется в достаточном объеме для ее идентификации при заказе;
• информация о продукции систематизирована в соответствии с принятой классификацией;
• информация о продукции предоставляется в достаточном объеме для всех пользователей;
• в БД содержится только актуальная информация о продукции.
Основные цели создания БД «Продукция России»:
• автоматизированный учет номенклатуры производимой в стране и регионах продукции;
• обеспечение органов государственного и местного управления аналитической информацией о производимой продукции и основных ее характеристиках;
• обеспечение предприятий и других потребителей оперативной информацией об основных характеристиках продукции, ее изготовителях и нормативных (технических) документах, по которым она выпускается.
 
Банк данных «Продукция России» позволяет решать следующие задачи:
• оценивать технический уровень и конкурентоспособность разрабатываемой и выпускаемой продукции, а также выявлять продукцию с наиболее прогрессивными потребительскими характеристиками;
• проводить маркетинговые исследования и определять возможные рынки сбыта;
• формировать кооперации предприятий – поставщиков составных частей, комплектующих изделий и материалов для минимизации номенклатуры приобретаемых изделий и материалов, а также затрат на их транспортировку;
• проводить работы по стандартизации продукции с учетом научных и технических достижений;
• представлять информацию о формах подтверждения соответствия конкретной продукции.Для создания банка данных разработана простая и надежная методика сбора информации о продукции. Организационно-функциональная схема формирования БД «Продукция России» приведена на рис. 1.
 
Предприятия-изготовители непосредственно после принятия решения о выпуске конкретной продукции, требования к которой содержатся в нормативном или техническом документе, заполняют каталожный лист продукции (КЛП) в соответствии с правилами по стандартизации ПР 50-718 и представляют его в центры стандартизации и метрологии Росстандарта (ЦСМ).
 
Центры стандартизации и метрологии Росстандарта:
• проверяют и регистрируют каталожные листы;
• формируют базы данных о продукции территории (региона);
• обеспечивают органы местного управления, предприятия и организации информацией
о продукции, выпускаемой местными предприятиями;
• представляют информацию о продукции своего региона в центральный банк данных
«Продукция России». ФГУП «Стандартинформ»:
• проверяет и регистрирует каталожные листы предприятий-изготовителей Москвы и Московской области;
• формирует базу данных о продукции Москвы и Московской области;
• формирует центральный банк данных «Продукция России»;
•осуществляет методическое руководство центрами стандартизации и метрологии по созданию баз данных и их методической и программной поддержке;
•обеспечивает органы федерального управления, ЦСМ, предприятия и организации информацией о продукции, выпускаемой предприятиями Российской Федерации, по разовым запросам и через абонементное обслуживание;
•готовит данные для издания ежемесячных и годовых информационных указателей «Технические условия»;
•выпускает каталоги по видам продукции.
 
В качестве документа по сбору информации о продукции используется каталожный лист продукции.
 
КЛП содержит единый набор реквизитов, позволяющих получить сведения о конкретной
продукции: наименовании, обозначении, нормативном (техническом) документе, в соответствии с требованиями которого ее поставляют, предприятии-изготовителе, держателе нормативного (технического) документа, а также краткое описание назначения продукции и ее основные характеристики (рис. 2).
 
По информации БД «Продукция России» выпускаются ежемесячные и годовые информационные указатели «Технические условия», которые распространяются по подписке. На рис. 3 представлен фрагмент указателя ТУ на химическую продукцию.
 
Информация БД «Продукция России» позволяет формировать тематические каталоги по
группам однородной продукции, включающие характеристики продукции и реквизиты ее изготовителя. На рис. 4 приведен пример тематического каталога «Шины невматические».
Информационные указатели ТУ и тематические каталоги могут быть представлены заинтересованным пользователям на бумажных и электронных носителях или переданы по электронной почте.
 
В режиме оперативного обслуживания пользователей может осуществляться поиск данных о конкретных изделиях:
• по наименованию продукции;
• по наименованию изготовителя;
• по наименованию и обозначению документа на поставку;
• по наименованию держателя подлинника ТУ;
• по обязательности сертификации и т.п. БД «Продукция России», который формируется с 1996 г., предоставляет возможность пользователям осуществлять поиск практически по
всем реквизитам КЛП.
 
Чаще всего потребитель ищет информацию по ее наименованию.
 
На рис. 5 показана экранная форма результата поиска по наименованию «масло моторное», где указано, что в БД имеется 179 КЛП на масла моторные разных изготовителей. Конкретное масло моторное М-14ДМ, выделенное темной полосой, выпускается по ТУ 0253-046-40065452-2003 ОО НПП «Квалитет». При этом указаны адрес и контактные данные изготовителя, а также область применения масла моторного М-14ДМ, которое предназначено для высокофорсированных дизелей с турбонаддувом, работающих в тяжелых условиях в местах с жарким продолжительным летом.
 
Далее на экранной форме (рис. 6) представлены потребительские характеристики, необходимые заказчику для компетентного выбора конкретного моторного масла. Потребитель имеет возможность сравнить характеристики масел разных изготовителей и выбрать наиболее подходящие.
 
Выбрав необходимое моторное масло, потребитель, используя контактные данные изготовителя, может запросить у него технические условия, содержащие требования по качеству и безопасности продукции, правила ее приемки и методы контроля, условия транспортирования и хранения, а также гарантии изготовителя.
 
Рис. 3. Фрагмент указателя ТУ на химическую продукцию
ТУ 2458-088-63733821-2010. Ингибитор парафиноотложений «OBSENOL» IP 46. — Введ. 2010.07.01. Общество с ограниченной ответственностью «Бранко Кемикал Групп»; 125367, Москва, Врачебный пр., 10, офис 1. ТУ 2458-001-66598938-2010.  Герметизирующий состав «ТермоПласт-1». — Введ. 2010.06.07. ООО  ЮграНефтеСервис»; 628403, Тюменская обл., ХантыМансийский АО-Югра, Сургут, ул. Маяковского, 7, офис 1 ТУ 2458-002-87549884-2010. Присадки антитурбулентные серии «Нара». — Введ. 2010.09.01. ООО «Дельта Р»; 119048 Москва, Хамовнический вал, 24.
 
Рис. 2. Каталожный лист продукции
Заинтересованный потребитель может также запросить прайс-лист с указанием цен и прочую информацию, необходимую для заключения договора на поставку.
К настоящему времени БД «Продукция России» включает около 300 тыс. КЛП и представляет информацию примерно о двух миллионах конкретных изделий всем заинтересованным пользователям в виде ответов на разовые запросы, подготовки тематических каталогов, издания указателей технических условий.
Можно констатировать, что в Росстандарте создана и функционирует система сбора, обработки и доведения до заинтересованных пользователей информации о выпускаемой в стране продукции.
 
Однако из-за необязательности представления КЛП изготовителями в БД «Продукция
России» нет данных о многих отечественных изделиях, что затрудняет решение такой общегосударственной задачи как обеспечение импортозамещения, а также задач, возложенных на Росстандарт, по стандартизации и унификации, особенно в части продукции производственного назначения и продукции двойного применения. В настоящее время в рамках Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации (МГС) проводятся работы по созданию Межгосударственного каталога продукции (МКП) на основе каталожных листов продукции Белоруссии, России и Казахстана.
 
Основной целью создания МКП является оперативное доведение информации о выпускаемой продукции до заинтересованных потребителей, что будет способствовать расширению торговли между государствами – участниками Таможенного союза и СНГ.
 
Госстандарт Республики Беларусь совместно с Росстандартом разработал проект МКП, включающий информацию базы данных продукции Белоруссии (ее формирует и ведет БелГИСС) и банка данных «Продукция России», который формирует и ведет ФГУП «Стандартинформ».
 
Программное обеспечение, разработанное белорусскими специалистами, позволяет осуществлять поиск информации о продукции по ее наименованию, по наименованию изготовителя и по стране происхождения.
 
Расширенный поиск продукции позволяет получить следующую информацию:
• назначение и область применения конкретной продукции;
• технические характеристики;
• наименование, адрес и контактные данные изготовителя;
• обозначение и наименование нормативного или технического документа;
• каталожный лист продукции;
• фотографию продукции.
 
Информации, полученной пользователями об интересующей их продукции, вполне достаточно для компетентного выбора и заказа. Наличие адреса и контактных данных изготовителя обеспечивает возможность получить сведения, необходимые для заключения договора на поставку.
 
С пилотным проектом МКП можно ознакомиться на сайте www.ease.org.by.
Для создания полного достоверного МКП необходимо разработать межгосударственный стандарт, устанавливающий единую форму и содержание каталожного листа и правила его заполнения. Необходимо также определить страну и организацию, которая будет формировать МКП на основе национальных баз данных о продукции, а также установить единый порядок доведения информации до потребителей.