Положение о рецензировании

Утверждено
Редакционной коллегией
журнала «Качество и жизнь»

Положение
о порядке рецензирования материалов,
поступающих для опубликования в журнале «Качество и жизнь»

 

1. Общие положения

1.1. Публикация научных статей в журнале «Качество и жизнь» предполагает обязательное рецензирование представляемых авторами рукописей.

1.2. Настоящее положение определяет порядок и сроки рецензирования статей.

 

2. Порядок предоставления авторского оригинала текста статьи в редакцию

2.1. Статья принимается к рассмотрению только при условии, что она соответствует Правилам представления статей в научный рецензируемый журнал «Качество и жизнь».

2.2. Статья регистрируется ответственным секретарем в журнале регистрации статей с указанием даты поступления, названия, Ф.И.О. автора/ов, места работы автора/ов. Статье присваивается индивидуальный регистрационный номер. 

 

3. Порядок рецензирования

3.1. Рецензированию подлежат все рукописи, поступившие в редакцию журнала с целью публикации. Исключение могут составлять:

  • рукописи, специально подготовленные по заказу редакции ведущими учеными, общественными деятелями, политиками, практиками;

  • материалы справочно-информационного характера, рецензии, отзывы, комментарии и т.п.

3.2. Рецензирование рукописей осуществляется в 2 этапа: 

1 этап – редакция журнала проводит экспресс-оценку рукописи на соответствие Правилам представления статей в научный рецензируемый журнал «Качество и жизнь» и на наличие заимствований из открытых источников (проверка выполняется с помощью системы AntiPlagiat.ru). Тексты с заимствованиями более 10% направляются автору на доработку с соответствующим обоснованием.

2 этап – собственно рецензирование.

Главный редактор (заместитель главного редактора) направляет статью на рецензирование члену редакционной коллегии, курирующему соответствующее направление / научную дисциплину. При отсутствии члена редколлегии или поступлении статьи от члена редакционной коллегии главный редактор направляет статью для рецензирования внешним рецензентам.

К рецензированию привлекаются ученые, имеющие признанный авторитет и работающие в области знаний, к которой относится содержание рукописи. Рецензент должен иметь ученую степень доктора либо кандидата наук.

Рецензирование в журнале организуется анонимно: рецензент и автор не знают друг друга.

Рецензент должен рассмотреть научную статью в течение двух недель с момента получения и направить в редакцию (по e-mail, почте) мотивированное заключение на научную публикацию. 

Редакция рекомендует использовать при рецензировании типовую форму (см. Приложение). Рецензент может рекомендовать статью к опубликованию; рекомендовать к опубликованию после доработки с учетом замечаний; не рекомендовать статью к опубликованию. Если рецензент рекомендует статью к опубликованию после доработки с учетом замечаний или не рекомендует статью к опубликованию – в рецензии должны быть указаны причины такого решения. Замечания и пожелания рецензента должны быть объективными и принципиальными, направленными на повышение научного и методического уровня рукописи.

Наличие существенной доли критических замечаний рецензента при общей положительной рекомендации позволяет отнести материал к разряду полемичных и печатать его в порядке научной дискуссии. 

При достаточных на то основаниях статьи могут направляться на дополнительное рецензирование.

3.3. Для публикации статей аспирантов и соискателей ученой степени кандидата наук редакция и редакционная коллегия журнала вправе дополнительно к вышеуказанным рецензиям истребовать рекомендацию профильной кафедры, что, однако, не исключает обычногопорядка рецензирования.

3.4. Оригиналы рецензий хранятся в редакции журнала в течение одного года со дня публикации статьи. По запросам Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки) рецензии в обязательном порядке предоставляются в Высшую аттестационную комиссию и/или Минобрнауки.

 

4. Решение о публикации

4.1. После получения рецензий на очередном заседании редакционной коллегии рассматривается вопрос о поступивших статьях и на основе заключений рецензентов принимается окончательное решение об опубликовании статьи или отказе в публикации. Решение редакционной коллегии принимается простым большинством голосов. При равенстве голосов голос главного редактора является решающим. Кворум для принятия решения устанавливается на уровне 50% от общего числа членов редакционной коллегии.

На основе принятого решения автору/ам направляется письмо (по e-mail) от имени ответственного секретаря редакции. В письме дается общая оценка статьи: если статья может быть опубликована после доработки / с учетом замечаний – даются рекомендации по доработке / снятию замечаний, если статья не принимается к опубликованию – указываются причины такого решения.

4.2. Если статья может быть опубликована после доработки и устранения замечаний в письме даются рекомендации по доработке/снятию замечаний. Рецензенты и редакция журнала не вступают в дискуссии с авторами статьи по поводу сделанных замечаний.

4.3. Статья, направленная автором в редакцию после устранения замечаний, рассматривается в общем порядке.

4.4. Статьи в научном журнале публикуются в порядке очередности, рекомендованной редакционной коллегией.

4.5. Дальнейшая работа с рукописью, принятой к публикации, осуществляется аппаратом редакции в соответствии с технологическим процессом подготовки номера.

4.6. Редакция не берет на себя обязательств по срокам опубликования поступивших рукописей.

4.7. Редакция вправе не принять авторский материал к опубликованию в случаях:

  • несоблюдения авторами правил оформления рукописи;

  • выявления элементов плагиата;

  • несоответствия материала тематике научного журнала;

  • наличия отрицательной оценки рецензента на полученный авторский материал.

4.8. Редакция не хранит рукописи, не принятые к публикации. Рукописи, принятые к публикации, не возвращаются. Рукописи, получившие отрицательную оценку рецензента, не публикуются и не возвращаются автору. 

Скачать pdf-файл