Некоторые результаты внешней эвалюации образовательных программ ....

Некоторые результаты внешней эвалюации образовательных программ теплотехнического факультета ФГБОУ ВПО «ИжГТУ имени М.Т. Калашникова»

Вхождение российских вузов в мировое образовательное пространство привнесло в наше
обращение новые термины и понятия. Коротко остановимся на одном из них,  использованном в названии статьи.
 
Сегодня интернациональный термин «эвалюация» или «эвалуация» (от англ. evaluation) практически везде вытеснил привычные «экспертиза», «оценивание», «контроль» как более широкий и емкий. Под эвалюацией обычно понимается системное исследование и оценка какого-либо предмета с намерением выявить и дальше развивать его «полезность» и «добротность» [1].
 
В данной формулировке предмет – это условия, процессы и продукты их действия применительно к вузу, обучению, воспитанию и развитию. Эвалюация является обязательной процедурой для обеспечения и поддерживающего развития качества образования и подразделяется на внешнюю и внутреннюю. Внешняя эвалюация вуза – это системное обследование и оценка внешним лицом или организацией образовательного учреждения, включая внутренние компоненты (образовательные программы, методы преподавания, результаты внутренней эвалюации) для сравнения с другими вузами, в том числе зарубежными. Результатом внешней эвалюации, которая должна быть помогающей и поддерживающей, может быть аккредитация или лицензирование.
 
Внутренняя эвалюация производится работниками и службами самого вуза и может содержать признаки внешней эвалюации, например, приглашение по своей инициативе какого-либо независимого эксперта по конкретному показателю качества.
 
В последние годы реформирования высшего образования в России внешняя эвалюация фактически проводится при процедуре лицензирования и аккредитации вузов комиссией Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки.
 
В 2009 г. теплотехнический факультет и все его образовательные программы успешно прошли государственную аккредитацию, в рамках которой для комплексной проверки ИжГТУ по направлению «строительство» были представлены две программы теплотехнического факультета: «Теплогазоснабжение и вентиляция» и «Водоснабжение
и водоотведение».
 
В 2014 г. государственная аккредитация проводилась не по конкретным образовательным программам, а по укрупненным группам направлений (УГН), что в большей степени соответствует смыслу внешней эвалюации в части предмета исследования и оценки. Образовательные программы, реализуемые на теплотехническом факультете, вошли
в три УГН и в их составе успешно прошли государственную аккредитацию.
 
Следует отметить, что сохранение государственной аккредитации по УГН неизбежно потребует изменения существующей структуры факультетов в соответствии с перечнем УГН, принятым Министерством образования и науки Российской Федерации. Обоснованность принятого в настоящее время перечня УГН в данной статье не обсуждается. С 27 по 31 октября в Ижевском государственном техническом университете имени М.Т. Калашникова (ИжГТУ) проходила международная аккредитация шести бакалаврских и одной магистерской основных образовательных программ (ООП) вуза. Из них теплотехническим факультетом были представлены две программы по двум
профилям подготовки направления «строительство»: «Теплогазоснабжение и вентиляция» и «Водоснабжение и водоотведение».
 
Группа экспертов из Центрального агенства по эвалюации и аккредитации – ZEvA (г. Ганновер, Германия) – провела общественно-независимую экспертизу ООП, представленных ИжГТУ. Эта процедура, общепринятая в европейской высшей школе,
предусматривает системный анализ и самоанализ вуза по критериям, предъявленным агенством. ZEvA – старейшее и крупнейшее из всех германских агенств по эвалюации и аккредитации – оценивает конкурентоспособность вузов на европейском рынке образовательных услуг.
 
Ижевский государственный технический университет имени М.Т. Калашникова стал первым вузом России, подавшим заявку в ZEvA на добровольную международную аккредитацию. В 2009 г. по итогам проведенной агенством экспертизы ИжГТУ получил свидетельство ZEvA о международной аккредитации заявленных ООП. С этого момента в дипломах выпускников теплотехнического факультета, обучавшихся по программам «Теплоснабжение и вентиляция» и «Водоснабжение и водоотведение», появился вкладыш
международного образца.
 
Если международная эвалюация – это проверка, оценка и последующее присвоение международными агенствами адекватной квалификации вузу по его состоянию на момент проведения экспертизы, то участие в программе «Двойные дипломы» – это более высокая ступень эвалюации в обеспечении европейского качества обучения.
 
В 2011 г. теплотехнический факультет ИжГТУ и факультет «Строительство – вода – почва» (BWB) Высшей школы прикладных наук «Остфалия» (г. Вольфенбюттель, Германия) приступили к завершающему этапу реализации бинациональной образовательной программы подготовки бакалавров по профилю «Водо- и теплоснабжение населенных мест» («Urban Water and Heat Engineering » – UWHE). Идея открытия именно этого профиля подготовки бакалавров, отсутствующего как
в России, так и в Германии, принадлежала декану теплотехнического факультета ИжГТУ В.Н. Диденко и была поддержана германской стороной на встрече в Зюдебурге.
 
Подготовка к открытию бинациональной программы UWHE началась в 2006 г., эта программа предусматривала выдачу бакалаврам-выпускникам дипломов как российского, так и германского вузов. Кроме того, студенты ИжГТУ, обучающиеся по бинациональной программе, изучали немецкий язык в Институте переводчиков при ИжГТУ и получали по его окончании дополнительный диплом инженера-переводчика.
 
Интегрированные учебные планы бинациональной программы предусматривают обучение
студентов обоих вузов в течение последних двух семестров в вузе-партнере.
 
Подготовка интегрированных учебных планов является довольно сложной задачей: вопервых, из-за различия в сроках обучения (срок обучения бакалавра в Германии 3,5 года, а в России – 4 года), во-вторых, из-за частой смены государственных образовательных стандартов РФ и перехода на ФГОС и кредитно-модульную структуру планов. В 2008 г. был утвержден учебный план бинациональной программы и впервые набрана группа студентов на первый курс теплотехнического факультета ИжГТУ для обучения по этому учебному плану. Обучение российских студентов в ИжГТУ на бюджетной основе по бинациональной программе является бесплатным, а для студентов, выезжающих на четвертом курсе в Германию для обучения, выполнения и защиты квалификационной работы, дополнительно выделяются две-три стипендии Высшей школы прикладных наук «Остфалия» и факультета BWB.
 
В 2010 г. бинациональная программа благодаря усилиям ее куратора с германской стороны профессора А. Тепе успешно прошла аккредитацию в министерстве земли Нижняя Саксония. Летом 2013 г. первые четыре студента теплотехнического факультета ИжГТУ успешно защитили квалификационные работы в Высшей школе прикладных наук «Остфалия» и получили дипломы обоих вузов-партнеров.
 
Привлекательность бинациональной программы UWHE для российских студентов позволяет заметно повысить качество их учебы за счет создания конкурентной среды при зачислении и последующем обучении в ИжГТУ.
 
Приезд немецких студентов в ИжГТУ для продолжения обучения по бинациональной программе UWHE, подготовки и защиты квалификационной работы планируется весной 2015 г.