Мы работаем на завтрашний день

По заслугам
 
Работа ЗАО «ИОМЗ» на инновационном направлении за последние годы неоднократно была отмечена руководством Удмуртии. Разработка проекта по производству корпусных труб еще в 2012 году указом Президента УР Александра Волкова была отмечена Государственной премией Удмуртской Республики. После получения госпремии задачей предприятия было довести разработку до стадии серийного производства с соблюдением
всех технологических процессов и надлежащим качеством. ИОМЗ с честью эту задачу решил. Проект осуществлялся на основе точного маркетингового расчета, и поэтому продукция оказалась востребованной как отечественными нефтяными компаниями, так и зарубежными покупателями нефтедобывающего оборудования. Не случайно в 2013 году список достижений предприятия пополнился еще двумя победами – оно было признано лучшим инвестором и лучшим экспортером в Удмуртской Республике.
 
Дорога к признанию
 
ЗАО «Ижевский опытно-механический завод» работает с 2000 года. Это был период, когда российский нефтяной комплекс выходил на новый этап развития, росли объемы нефтедобычи, нефтяным компаниям требовалось современное, более эффективное и технологичное оборудование. Ведущие предприятия машиностроительной отрасли считали большой удачей получить заказы от «нефтянки». Но лишь немногим удалось зарекомендовать себя в качестве надежных деловых партнеров – не каждому производителю оказалось по силам пройти через недоверие к новичкам и выдержать жесткую конкуренцию.
 
ИОМЗ сделал ставку на изготовление высокоточных прутков – заготовок валов для УЭЦН. Ни один из действующих на тот момент заводов не мог представить аналогов этой продукции. Ижевский опытно-механический завод стал первым предприятием, освоившим новую, востребованную целевым заказчиком технологию.
 
Путь к признанию и успеху коллектива Ижевского опытно-механического завода не был легким. ЗАО «ИОМЗ» понадобилось не менее пяти лет, чтобы завоевать доброе имя, сформировать доверие к бренду.
 
Инвестиции – в качество
 
С первых дней работы перед предприятием была поставлена задача: выпускать продукцию высочайшего качества, что становится возможным лишь при непрерывной модернизации производства, оперативном внедрении новейших научнотехнических разработок.
 
В 2014 году специалисты ЗАО «ИОМЗ» провели работы по модернизации оборудования для высокотемпературной термомеханической обработки металлов и сплавов (ВТМО). Это позволяет увеличить производительность существующей линии ВТМО на 30% при сохранении качества продукции на высоком уровне.
 
За первую половину 2014 года на линии ВТМО была смонтирована и запущена новая индукционная установка, что обеспечило увеличение скорости нагрева пруткового металла из нержавеющих конструкционных легированных марок сталей и сплавов под закалку, нормализацию, отпуск и прокатку на стане винтовой прокатки. В результате значительно увеличилось производство основных объемов прокатываемого металла:
стали марки 38ХГМФТ и изготовление штанги насосной.
 
Ежегодно предприятие запускало в эксплуатацию новые производственные линии и оборудование, осваивало передовые технологии. В результате проведенной работы было создано уникальное специализированное производство прутков и валов для погружных насосов длиной до 9 м с улучшенными характеристиками, они успешно применяются при добыче нефти из скважин глубиной свыше 3 км.
 
Для реализации проекта по производству корпусных труб из конструкционных и коррозионностойких марок сталей для УЭЦН расширяются производственные площади, приобретается новое оборудование: два прокатных стана, трубоправильная машина, гидропневмоабразивная установка, установка дробеметной очистки. Новые технологические возможности позволят освоить производство корпусной трубы длиной до 16 м повышенной точности. Исключаются экологически грязные технологические процессы, создаются новые рабочие места. Этот проект – не единственный в инвестиционной программе предприятия. Новым направлением в его деятельности стало освоение металлургического производства. В целом, до 2017 года ИОМЗ планирует вложить в развитие производства порядка 635 млн руб.
 
Заказчики – ведущие компании Сегодня производс твенные мощности ЗАО «ИОМЗ» позволяют полностью удовлетворить потребности нефтяных компаний, использующих в работе установки высококоррозионностойкого исполнения. Предприятием освоена широкая гамма корпусных труб, которые применяются как для изготовления новых установок, так и для ремонта действующих, в том числе зарубежного производства. Качество поставляемых труб позволило партнерам завода отказаться от необходимости приобретения аналогичных изделий за рубежом. Продукцию предприятия высоко оценивают компании Москвы, Нефтеюганска, Нижневартовска, Перми, Лысьвы, Альметьевска, Когалыма, Тюмени, Бугульмы, Радужного, а также в сопредельных государствах – на Украине, в Азербайджане, в Казахстане. Ведущие заказчики – ООО «ТК «Шлюмберже», ОАО «Татнефть», ОАО «АНК «Башнефть» и другие предприятия нефтедобывающей, нефтесервисной и машиностроительной отраслей.
 
Благодаря комплектации установок ЭЦН корпусными трубами, изготовленными ЗАО «ИОМЗ», отечественные производители этого оборудования смогли увеличить экспортные поставки в Венесуэлу, Оман, Канаду, Объединенные Арабские Эмираты, Судан и другие страны. Три составляющих успеха Когда мы только начинали, поставили перед собой задачу ежегодного увеличения объемов производства. Эту динамику мы сохраняем на протяжении всего периода работы предприятия. В настоящий момент рост производства обеспечивается за счет выпуска новых изделий, на которые есть стабильный и высокий спрос. Но это не повод для самоуспокоения. Чтобы наша продукция была востребована всегда, инновационная работа должна проводиться в режиме онлайн. И это главная составляющая успеха. Вторая по значимости – кадры. На предприятии сегодня работают специалисты высочайшего класса. Все они – от управленцев до рабочих – отлично знают производство, владеют несколькими специальностями. Это люди, имеющие широкий диапазон умений и навыков, обладающие глубокими знаниями и обширной эрудицией. Постоянная работа с персоналом, повышение квалификации, привлечение грамотных специалистов – необходимые условия для поддержания нормальной динамики производственных процессов, их постоянной оптимизации.
 
И третье условие, обеспечивающее лидирующие позиции на рынке, – это выпуск продукции с параметрами, превышающими ожидания потребителей.
 
Мы производим продукт, который не просто превосходит существующие аналоги по качеству, но и несколько опережает максимальные требования к техническим характеристикам изделий, принятые на сегодняшний день.
 
Сертификация системы менеджмента качества (предприятие имеет сертификат соответствия системы качества выпускаемой продукции требованиям ГОСТ Р ИСО 9001-2001 (ISO 9001-2001)) повышает эффективность работы завода, его конкурентоспособность, способствует формированию репутации надежного и стабильного партнера. Предприятие неоднократно проходило ресертификационные аудиты со стороны основных заказчиков продукции. Полученные сертификаты подтверждают, что качество работы в организации соответствует установленным требованиям действующих стандартов.
 
На позиции лидера
 
Сегодня Ижевский опытно-механический завод располагает уникальным специализированным производством прутков и валов с улучшенными характеристиками для погружных насосов, на предприятии разработаны и запатентованы новые марки стали для производства этой продукции, а также внедрены инновационные технологии обработки длинномерных прутков из нержавеющих и легированных сталей и производства корпусных труб коррозионностойкого исполнения. Это позволяет ЗАО «ИОМЗ» удерживать лидирующие позиции среди российских производителей, которые предприятие намерено сохранять и впредь благодаря расширению производственной программы и открытию новых направлений деятельности, которые будут сочетать лучшие традиции и наиболее продвинутые технологии.
 
Наша справка
 
Сегодня ЗАО «Ижевский опытно-механический завод» предлагает потребителю широкий
спектр продукции:
 валы для погружных центробежных насосов, погружных электродвигателей, газосепараторов и гидрозащиты;
 трубы стальные бесшовные холоднотянутые особо высокой точности для корпусов УЭЦН и ПЭД по ТУ 14-3Р-134-2014;
 прутки высокоточные из различных марок стали по ГОСТ 14955-77 длиной до 1100 мм;
 термоулучшенный прокат;
 холоднокатаные бесшовные трубы внутренним диаметром 60…120 мм с высокой точностью обработки и повышенными механическими свойствами из различных марок стали;
 крепеж ресурсный;
 муфты соединительные.
Предприятие также производит термическую обработку прутков, токарную обработку; рихтовку прутка и вала; бесцентровое шлифование; растачивание отверстий в трубах; прокатку труб.