Итоги работы удмуртского форума качества

Прежде чем начать работу на заседаниях конференции, ее участники совершили экскурсию по ОАО «ИРЗ». Представители промышленных предприятий и организаций республики познакомились с историей Ижевского радиозавода в музейно-выставочном комплексе, побывали в современном испытательном центре элементной базы ООО «ИРЗ ТЕСТ» и в цехе поверхностного монтажа 285 ДООО «ИРЗ-Фотон». Затем в конференцзале состоялось совещание и круглый стол на тему «Качество – определяющий
фактор конкурентоспособности промышленного предприятия». В конференции приняли участие 49 представителей предприятий Удмуртской Республики, образовательных учреждений, а также члены Удмуртского регионального отделения Академии проблем качества (УРО АПК).
 
С приветственным словом к собравшимся обратился и.о. министра промышленности и энергетики Удмуртской Республики О.В. Радионов.
 
В частности, он сказал:
«…Вопрос повышения качества продукции сегодня является особенно актуальным. Это связано с работой российских предприятий в жестких условиях рынка. Доля импортной продукции, особенно в машиностроении, остается по-прежнему достаточно высокой. Между тем необходимо увеличивать объемы отечественной промышленности и добиваться независимости от западных производителей. Для этого разрабатывается ряд
мероприятий, имеются специальные программы поддержки российских предприятий. В частности, сейчас рассматривается проект создания промышленного инвестиционного фонда, в рамках которого появится возможность выдачи кредитов организациям по сниженной процентной ставке, существует ряд мер поддержки и на региональном уровне. Министерством промышленности и энергетики УР разработана республиканская государственная программа развития промышленности и повышения  конкурентоспособности до 2020 г. Однако не стоит забывать, что качество выпускаемой продукции напрямую зависит от модернизации и внедрения современных методов
организации производства, повышения квалификации кадров. Ярким примером в республике по внедрению методов «Бережливое производство» является Ижевский радиозавод. У других предприятий есть прекрасная возможность перенять этот опыт».
 
На конференции были сделаны доклады о повышении качества продукции, совершенствовании менеджмента качества, подготовке и переподготовке специалистов. Например, в докладе председателя Промышленно-экономической ассоциации
«Развитие», генерального директора ОАО «ИРЗ» И.Н. Валиахметова отмечены важность качественного отношения к труду на каждом рабочем месте и непрерывность повышения образовательного уровня персонала, в том числе и через аспирантуру и докторантуру.
 
Выступление ректора ИжГТУ им. М.Т. Калашникова, президента Удмуртского регионального отделения АПК, доктора технических наук, профессора Б.А. Якимовича было посвящено взаимодействию предприятий и университета, приведены примеры взаимодействия и совместного решения общих проблем. Главный инженер ОАО
«ИРЗ» А.Ф. Юрков выступил с презентацией «Международный стандарт IRIS как инструмент повышения конкурентоспособности предприятия». Ижевский радиозавод первым в России в 2010 г. получил сертификат соответствия требованиям международного стандарта железнодорожной промышленности IRIS, а в 2013 г. успешно подтвердил его в результате ресертификации. Как пояснил Александр Филиппович, стандарт IRIS – это новая корпоративная культура, основанная на философии качества, бережливого производства и стоимости жизненного цикла продукции.
 
Начальник отдела управления качеством ОАО «Чепецкий механический завод» В.А. Деветьяров представил «Корпоративную систему менеджмента качества», основной целью которой является обеспечение конкурентоспособности предприятия.
 
Исполнительный директор УРО АПК, декан факультета «Управление качеством» ИжГТУ
им. М.Т. Калашникова, доктор технических наук, профессор В.С. Клековкин представил развернутую информацию о работе регионального отделения. В частности, предложено при УРО АПК создать научно-методический и организационнотехнический центр (НМиОТЦ) «Управление конкурентоспособностью предприятий», в рамках которого предложено решать проблемы предприятий в области управления качеством силами членов УРО АПК. Основные решаемые задачи (НМиОТЦ) сформулированы в виде следующих направлений.
 
1. Проведение послевузовского образования специалистов предприятий в областях управления конкурентоспособностью и менеджмента качества в условиях ВТО, а также перспективных направлениях развития науки и техники (краткосрочные курсы, получение второго образования, обучение в аспирантуре и докторантуре. Совместно с ИжГТУ им. М.Т. Калашникова).
2. Оказание методической и организационно-технической помощи предприятиям, участвующим в конкурсах в области качества.
3. Оказание методической и организационно-технической помощи при разработке и сертификации интегрированных систем менеджмента.
4. Проведение НИР и ОКР в интересах повышения конкурентоспособности продукции предприятий ассоциации «Развитие».
5. Проведение научно-методических и практических конференций по обмену опытом (на
основе идей бенчмаркинга) предприятий ассоциаций «Развитие» и их партнеров.
6. Индивидуальная подготовка молодых специалистов (магистратура) по заказам предприятий совместно с ИжГТУ им. М.Т. Калашникова.
 
В настоящее время НМиОТЦ подготовил предложения по консалтинговым и учебным мероприятиям для предприятий и государственных органов Удмуртской Республики.