Оценка эргономических и эстетических качеств приборных пультов операторов радиоэлектронных средств (РЭС)

Современное инновационное развитие производства в радиоэлектронной и приборостроительной промышленности характеризуется широким применением операторского труда, который связан с огромной нагрузкой на зрительные рецепторы операторов, психофизиологической напряженностью, большим психологическим, биомеханическим и позотоническим утомлением и т.п.
 
В свете решения этих проблем при разработке дизайн-программ построения РЭС исключительно важное значение приобретает учет антропометрических, биомеханических и психофизиологических особенностей человека-оператора при проектировании рабочих мест операторов РЭС. Методы эргономического проектирования в совокупности с методами дизайна (которые позволяют обеспечить высокие композиционные и стилевые параметры) становятся важными элементами, определяющими качество дизайн-программ РЭС.
 
В ходе комплексного дизайнерского и эргономического проектирования обеспечивается
эргономическая и эстетическая оптимизация рабочих пультов операторов. Для проверки эргономических и эстетических качеств типовых рабочих мест операторов в ходе разработки дизайн-программ создания РЭС в НПО «Лианозовский электромеханический завод» была создана экспертная комиссия, состоящая из специалистов в области эргономического и дизайнерского проектирования. Далее были установлены уровни значимости эргономических, эстетических и технологических критериев, ранжированы
представленные типовые решения рабочих мест, выполнен анализ статистической достоверности результатов оценки и изложены суждения экспертов.
 
Экспертной комиссии для экспертизы был предложен следующий перечень характерных базовых эргономических и эстетических качеств рабочих пультов РЭС:
1. Удобство рабочей позы оператора.
2. Размеры и удобство размещения оперативных рабочих зон.
3. Композиционное и компоновочное решения.
4. Рациональность конструктивно-технологического решения.
5. Уровень унификации и агрегатирования рабочего места (модульное построение).
6. Удобство рабочего сидения.