Оценка качества эргономических и композиционных решений приборных корпусов РЭС

Развитие современных инновационных предприятий и научно-исследовательских комплексов тесно связано с построением систем информационного сопровождения производства и автоматизированных систем управления и контроля. При этом интенсивными темпами ведется работа над новыми видами радиоэлектронных средств различного назначения для решения задач автоматизации производства и управления.
При разработке радиоэлектронных средств наряду с решением функциональных задач создания сборочных единиц и блоков, повышением их надежности, технологичности и т.п., большое значение приобретают современные системы приборных корпусов РЭС.
 
Несущие и формообразующие конструкции приборных корпусов в решающей степени определяют массогабаритные характеристики РЭС, их надежность в условиях эксплуатации. Решаются и такие важные компоновочные задачи как расчлененность на сборочные единицы, технологичность в сборке, удобство работы операторов и т.п. До настоящего времени вопросам разработки систем приборных корпусов не уделяется
должного внимания, хотя и созданы различные системы (метрические и дюймовые) размернопараметрических рядов конструкций. В этом смысле важную роль играет разработка эргономических и композиционных решений приборных корпусов.
 
Для анализа качества приборных корпусов РЭС можно выбрать пять основных показателей:
 вес (Р);
 степень расчлененности на сборочные единицы (компоновочные возможности) (Комп);
 технологичность в производстве (Тех);
 эргономичность в эксплуатации (Эрг);
 композиционные критерии (Кк).
 
Для более полного анализа помимо основных показателей качества целесообразно рассмотреть также производные показатели, которые служили для оценки общих техникокономических параметров, – функциональность, надежность, материалоемкость, экономичность в производстве.
Полный спектр параметров:
 вес конструкции на единицу мощности (P=P/N);
 компоновочные возможности на единицу веса (К/Р);
 технологичность на компоновочную возможность (Тех/К);
 эргономичность на компоновочную возможность (Эрг/К);
 композиционная гармония на компоновочную возможность (Кк/К);
 эргономичность на композиционную гармонию (Эрг/Кк);
 компоновочные возможности на единицу надежности (К/Кн).
Необходимо, конечно, иметь в виду, что многие из этих показателей (эргономичность, технологичность, компоновочные возможности и т.п.) комплексны внутри себя и могут быть условно оценены по собственным удельным характеристикам.
 
Основными тенденциями улучшения конструкций приборных корпусов на ближайшую перспективу могут считаться:
 широкое применение прессованных профилей из легких сплавов или тонколистового стального проката для формообразования приборных корпусов;
 увеличение степени расчлененности на сборочные единицы;
 увеличение эргономичности и композиционной гармонии приборных корпусов.
Повышение уровня потребительских качеств приборных корпусов должно идти по трем основным направлениям:
 построение размерно-параметрических рядов на основе усовершенствованных базовых моделей;
 обеспечение компоновочных и композиционных качеств приборных корпусов;
 совершенствование технологичности приборных корпусов за счет применения тонколистового профильного проката из легких сплавов и композитных материалов.
Особое значение имеет то обстоятельство, что такой метод оценки потребительских качеств РЭС позволяет исключить случайные (или ошибочные) конструктивно-технологические и композиционные решения.