Стандартизация аппаратуры и методик медицинского контроля в пилотируемых космических полетах и вопросы телемедицины | Журнал "Качество и Жизнь"

Стандартизация аппаратуры и методик медицинского контроля в пилотируемых космических полетах и вопросы телемедицины

Л.Б. СтрогоноваМосковский авиационный институт (НИУ); Москва
e-mail: buksan@list.ru
 
Ю.А. ВасинМосковский авиационный институт (НИУ); Москва
Р.А. ГардуньоМосковский авиационный институт (НИУ); Москва
А.Н. КнязевКДЦ ФГБУ ФКЦ ФМТ ФМБА России; Москва
 
С апреля 1961 года все пилотируемые космические полеты сопровождаются медицинским контролем, обеспечивающим безопасность полета. Медицинский контроль в космическом полете имеет технологическую и медицинскую методологию, позволяющую на удаленном от медицинских специалистов расстоянии принять адекватное, для сложившейся ситуации, медицинское решение. Эта работа была бы невыполнима, если бы ни принятые меры по унификации и стандартизации аппаратуры и методик. Телемедицинские технологии развивались на основе полетного медконтроля. Происхождение слова телемедицина идет от выражения «телеметрическая медицинская информация», принятого в космической технике. Вопросы взаиморазвития и взаимообогащения, стандартизации методик и оборудования двух направлений медицины, медицинского контроля в экстремальных ситуациях и общей телемедицины рассматриваются в данной статье.
Ключевые слова: телемедицинские технологии, медицинский контроль, стандартизация, безопасность.
Литература
1.            Строгонова Л.Б., Падалко С.Н. и др. Общая схема автоматизированного медицинского контроля в СППР жизнеобеспечения длительных космических полетов // Вестник МАИ. –2010. – Т. 17. – № 2. – С. 7.
2.            Васин Ю.А., Строгонова Л.Б. Лунная база, проблемы обитаемости // Труды МАИ. – 2013 г. – № 67. – С. 11.
3.            Князев А.Н., Строгонова Л.Б. и др. СППР для повышения качества медицинского контроля в межпланетных пилотируемых космических полетах // Качество и жизнь. – 2017. – № 3(15). – С. 33–40.
4.            Строгонова Л.Б., Гардуньо Р.А. К вопросу о структуре медицинского контроля будущих лунных экспедиций // Авиация и космонавтика. – 2018. – С. 355– 354.
DOI: 10.34214/2312-5209-2020-25-1-45-53 

Back to top