Развитие сельского туризма на принципах экотуризма как фактор повышения жизни населения региона

Развитие сельского туризма на принципах экотуризма как фактор повышения жизни населения региона

А.Д. Омельченкок.социол.н., доцент кафедры «Экологический туризм» Астраханского государственного технического университета; г. Астрахань
e-mail: kalievan@rambler.ru
 
В настоящее время одним из популярных видов отдыха во всем мире, в том числе и в России, является сельский туризм. Астрахань может занять достойное место не только среди российских регионов, но и на международном уровне в этом секторе туристического бизнеса. В Сельский туризм Астрахани – довольно молодое, но перспективное направление, что обусловлено уникальной природой, сочетанием различных ландшафтов, многослойным этническим составом, сочетанием различных хозяйственных укладов, традиционным гостеприимством. Высокий уровень безработицы, который характерен не только для Астраханской области, но и для других регионов, можно частично компенсировать развитием сельского туризма. Это позволяет не только создавать новые рабочие места, но формировать и природо-ориентированное поведение местного населения и гостей региона.
 
Ключевые слова: экотуризм, сельский туризм, Астраханская область, регион, качество жизни, сельские местности, ресурсы, потенциал, безработица, экоповедение, экологическое сознание.
 
Литература:
1. И Сосунова.А. Роль экологических факторов в формировании здоровья // Использование и охрана природных ресурсов в России. – 2014. – № 4 (136). – С. 100-102.
2. Калиева А.Д. Влияние экологической ситуации России на формирование экологического сознания населения региона : автореферат дис. ... на соиск. ст. канд. социол. наук : 22.00.04 / Калиева Анастасия Дмитриевна; [Место защиты: Волгогр. гос. ун-т] – Волгоград 2010,. – 24 с.