Доктор Эдвардс Деминг – мыслитель, опередивший время

Доктор Эдвардс Деминг – мыслитель, опередивший время

Ю.П. Адлер, к.т.н., доцент, профессор НИТУ «МИСиС»; Москва
e-mail: adler.37@inbox.ru
 
Доктор Эдвардс Деминг, 120-летие со дня рождения которого приходится на 14 октября 2020 г., внес выдающийся вклад в теорию и практику менеджмента, в математическую статистику и многие другие области человеческой деятельности. В данной работе, написанной к юбилею Э. Деминга, рассматриваются парадоксы, вытекающие из его учения. Они касаются, в частности, конкуренции, мотивации и оплаты труда, применения выборочных методов, обучения на производстве, операциональных определений и многого другого. Разрешение этих парадоксов – путь к более глубокому пониманию современного мира и к совершенствованию практики менеджмента. Уже при жизни Деминга предпринимались многочисленные попытки ревизии его учения, а теперь наблюдается стремление к отказу от использования и развития его наследия. Это вызывает тревогу и озабоченность.
Ключевые слова: учение Деминга, конкуренция, мотивация, выборочные методы, операциональные определения, контрольные карты, теория систем.
Литература:
1.         Деминг Э. Выход из кризиса: Новая парадигма управления людьми, системами и процессами. – Перевод с английского. – Под научной редакцией Ю. Рубаника, Ю. Адлера, В. Шпера. – М.: Альпина Бизнес Букс, 2007. – 370 с.
2.         Деминг Э. Менеджмент нового времени: Простые механизмы, ведущие к росту, инновациям и доминированию на рынке. – Перевод с английского. – Под научной редакцией Ю. Адлера, В. Шпера. – М.: Альпина Паблишер, 2019. – 182 с. (Первоначально издавалась по-русски издательством Эксмо в Москве в другой редакции в 2006 г.).
3.         Нив Г. Пространство доктора Деминга: Принципы построения устойчивого бизнеса. – Перевод с английского. – Под научной редакцией Ю. Адлера, Ю. Рубаника, В. Шпера. – М.: Альпина Бизнес Букс, 370 с. (В 2007 г. была переиздана стереотипно, но под названием «Организация как система»).
DOI: 10.34214/2312-5209-2020-27-3-5-1

Back to top