Роль и направления деятельности отделения «Проблемы каталогизации в управлении качеством продукции»

Отделение «Проблемы каталогизации в управлении качеством продукции» является научным подразделением Академии проблем качества, объединяющим на общественных началах ученых и специалистов научно-исследовательских, конструкторских и промышленных организаций, а также высших учебных заведений в целях профессионального, творческого и информационного сотрудничества для решения проблем качества на основе методов каталогизации.
 
В своей работе подразделение руководствуется действующим законодательством Российской Федерации, уставом академии и положением об отделении. Главной целью этой работы является объединение и консолидация усилий ученых и специалистов для содействия решению проблем повышения качества продукции средствами каталогизации.
 
Отделение создано общим собранием его членов (протокол № 1 от 1 сентября 1996 г.) на основании решения президиума академии от 14 мая 1996 г. В настоящее время в составе этого подразделения 48 членов, из них 13 действительных и 35 член-корреспондентов Академии проблем качества.
 
Основные задачи отделения:
• развитие концептуальных и прикладных основ каталогизации;
• участие в проведении комплексных фундаментальных и прикладных исследований проблем качества;
• пропаганда методов каталогизации в управлении качеством продукции;
• содействие внедрению в практику управления качеством продукции методов каталогизации на основе передового отечественного и зарубежного опыта.
 
Основные направления деятельности отделения:
• разработка научных основ теории и практики каталогизации продукции и технологий;
• разработка рекомендаций по организационно-техническим мероприятиям в обеспечение
координации и повышения эффективности исследований в области каталогизации продукции и технологий специального назначения;
• разработка методов оценки техникоэкономической эффективности каталогизации
продукции и технологий специального назначения;
• проведение научно-технических конференций, семинаров по вопросам каталогизации
продукции и технологий специального назначения;
• пропаганда передового отечественного и зарубежного опыта каталогизации продукции
и технологий специального назначения;
• разработка рекомендаций по организации международного сотрудничества в области каталогизации продукции специального назначения;
• организация публикаций по вопросам каталогизации в научно-технической литературе;
• разработка рекомендаций по созданию, каталогизации и применению типовых составных частей для продукции специального назначения;
• разработка научных основ нормативнотехнического и нормативного правового обеспечения каталогизации.
 
Структура отделения включает президиум и три секции. Президиум состоит из президента, двух вице-президентов, руководителей секций и ученого секретаря отделения.
 
За прошедший период членами отделения при участии организаций Минобороны РФ,
Минпромторга РФ, Ростехрегулирования, МВД РФ, других заинтересованных федеральных органов исполнительной власти, предприятий промышленности, субъектов военно-технического сотрудничества создана нормативная правовая и нормативно-техническая основа каталогизации продукции для федеральных государственных нужд, сформирована необходимая научная, методическая и организационная база для дальнейшей работы по каталогизации продукции.
 
К настоящему времени в отделении достигнуты следующие результаты.
 
1. Подготовлены материалы с необходимыми технико-экономическими обоснованиями, по которым приняты постановления Правительства Российской Федерации о создании Федеральной системы каталогизации продукции для федеральных государственных нужд (ФСКП):
◊ Постановление Правительства РФ от 11 января 2000г. № 26 «О федеральной системе
каталогизации продукции для федеральных государственных нужд»; ◊Постановление Правительства РФ от  2 июня 2001г. № 436 «О создании и введении в действие федерального каталога продукции для федеральных государственных нужд».
 
2. Разработаны методические материалы, на основе которых создана организационная
и функциональная структура Федеральной системы каталогизации продукции, в состав которой входят:
◊федеральные органы исполнительной власти;
◊Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт);
◊Федеральный центр каталогизации (ФЦК);
◊государственные заказчики;
◊центры каталогизации государственных заказчиков в Ростехрегулировании, Минобороны РФ, МВД РФ, МЧС РФ, ФС ВТС, госкорпорации «Росатом»;
◊головные отраслевые организации по каталогизации продукции;
◊разработчики, изготовители, поставщики продукции.
 
3. Разработана и продолжает совершенствоваться нормативно-методическая база по каталогизации.
 
◊Разработан единый кодификатор предметов снабжения (ЕКПС, ЕК 001-2014), гармонизированный с международным аналогом;
◊разработаны при головной роли членов отделения и введены в действие:
•18 национальных стандартов (ГОСТ Р51725.ХХ);
•17 военных стандартов (ГОСТ РВ 0044-ХХХ);
•9 рекомендаций по каталогизации (Р 50.5.ХХХ);
•2 рекомендации военные по каталогизации (РВК 0044-ХХХ);
◊переведены на русский язык и постоянно обновляются основополагающие документы системы каталогизации НАТО (ACodP-1, ACodP-2, ACodP-3, STANAG, перечень FIIG) и ЕССМА (серия стандартов ISO 22745 и ISO 8000, GUIDE ЕССМА, eOTD);
◊ ведется разработка российского электронного открытого технического словаря ROTD;
◊ обоснована необходимость создания системы каталогизации экспортируемой продукции
военного назначения как подсистемы ФСКП; разработаны и обоснованы методические материалы, определившие облик системы каталогизации экспортируемой продукции военного назначения и содержание используемой в системе технологии каталогизации; обеспечено научно-методическое сопровождение работ по каталогизации предметов снабжения более 30 образцов экспортируемой продукции военного назначения.
 
4. Разработаны технические требования к программно-техническому комплексу Федеральной системы каталогизации продукции и обоснована его функциональная схема.
Разработано при непосредственном участии членов отделения специальное  рограммное
обеспечение (СПО) автоматизированной системы каталогизации (АСК) по формированию
и ведению Федерального каталога продукции, а также его отдельных разделов (групп и классов). Предлагаемое СПО может быть использовано для каталогизации продукции, как центрами каталогизации государственных заказчиков, так и предприятиями промышленности. Создана с участием членов отделения система разработки электронных каталогов изделий в 2-х версиях: каталог деталей и сборочных единиц и каталог предметов снабжения. Разработана серия электронных каталогов на российские образцы вооружения и военной техники (рис. 2).
 
5. Осуществлена методическая поддержка формирования первой очереди Федерального каталога продукции как Федерального информационного ресурса. В настоящее время в Федеральном каталоге продукции зарегистрировано более 450 тыс. предметов снабжения. Введен в действие интернет-портал Федеральной системы каталогизации продукции.
 
6. По предложению членов отделения работы по каталогизации, как вид деятельности, включены в закон о бюджете Российской Федерации. Минфин России с 2008 года получил возможность финансировать работы по каталогизации для федеральных
государственных нужд.
 
7. Работы по каталогизации в Российской Федерации получили международное признание. Разработаны методические материалы с соответствующими обоснованиями по организации международного сотрудничества Российской Федерации в области каталогизации. Указанные материалы положены в основу подписанных в установленном порядке с участием членов отделения соглашений России с Советом национальных директоров по каталогизации стран НАТО (АС/135) об участии России:
2003 г. – на 1-ом уровне международной системы каталогизации;
2011 г. – на 2-ом (высшем) уровне международной системы каталогизации.
В 2007 г. с участием членов отделения ФГУ «ФЦК» подписало соглашение с Международной ассоциацией по управлению кодами электронной торговли (ECCMA) о создании ECCMA-Russia на базе ФГУ «ФЦК».
 
8. Работы по каталогизации получили признание в научно-технических кругах страны.
При головной роли членов отделения проведено 11 всероссийских и международных научнотехнических конференций «Актуальные задачи каталогизации продукции» (рис. 3).
Проводятся с непосредственным участием членов отделения научно-исследовательские и опытноконструкторские работы в области каталогизации продукции в Ростехрегулировании, Минобороны, Минпромторге, Минобрнауки России.
 
Защищены две докторские и несколько кандидатских диссертаций по каталогизации.
Организованы и систематически проводятся практические семинары по подготовке специалистов предприятий промышленности в области каталогизации продукции.
 
Членами отделения подготовлены и читаются курсы лекций по каталогизации в ряде высших учебных заведений (МАДИ, МАМИ) и на отраслевых курсах повышения квалификации. Выпущен ряд монографий и опубликованы статьи в журналах «Вестник технического регулирования», «Стандарты и качество», «Мир стандартов», «Логистика».
 
Основными направлениями деятельности отделения следует считать:
 
1. Совершенствование правового и научнометодического обеспечения развития Федеральной системы каталогизации продукции, включая постановления Правительства РФ от 11 января 2000 г. № 26 и от 7 июня 2001 г. № 436.
 
2. Научно-методическое и технологическое обеспечение дальнейшей гармонизации Федеральной системы каталогизации продукции с международной системой каталогизации.
 
3. Информационное обеспечение эффективного применения Федерального каталога продукции в направлениях:
• повышение качества и управление номенклатурой продукции для федеральных государственных нужд;
• развитие информационной базы Федеральной системы каталогизации для поддержки принятия эффективных бизнес-решений на всех этапах жизненного цикла продукции.
 
4. Развитие методологии каталогизации в направлении применения Федеральной системы
каталогизации для реализации задач послепродажного обслуживания наукоемкой продукции на основе технологий интегрированной логистической поддержки.
 
5. Модернизация программно-технического комплекса Федеральной системы каталогизации продукции, обеспечивающая повышение эффективности формирования и ведения Федерального каталога продукции и информационного обслуживания участников системы каталогизации.
 
6. Расширение и актуализация баз данных нормативно-справочной информации для обеспечения гармонизации Федеральной системы каталогизации продукции с Международной системой управления коммерческими кодами (ECCMA) и формирование Российского электронного открытого технического словаря (ROTD).