Удмуртский центр стандартизации, метрологии и испытаний

Федеральное бюджетное учреждение «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Удмуртской Республике» (первоначальное название «Ижевское отделение Кировского Управления мер и весов») было
открыто 11 марта 1935 г. В 1942 г. отделение было реорганизовано в самостоятельное Управление Уполномоченного Комитета по Делам мер и измерительных приборов при Совнаркоме Удмуртской АССР. В настоящее время Центр представляет собой динамично развивающуюся организацию, способную оказывать целый комплекс услуг.
 
Основным направлением деятельности ФБУ «Удмуртский ЦСМ» является обеспечение единства измерений на территории Удмуртской Республики, которое выражается в оказании услуг по поверке и калибровке средств измерений. В настоящий момент область аккредитации центра насчитывает 651 группу средств измерений – это порядка 138 тысяч СИ, поверяемых ежегодно. За последние четыре года Удмуртский ЦСМ активно занимается поверкой трансформаторов тока и напряжения (рис. 1). Наши мобильные группы поверителей на автомобилях со специальным оборудованием проводят эту работу на территориях Удмуртской Республики, республик Башкортостан и Татарстан, Кировской, Свердловской, Челябинской, Московской областей и Пермского края. Это
довольно сложный и трудоемкий процесс, требующий высокой квалификации поверителей и наличия сложного поверочного оборудования. В целом можно сказать, что метрологическое направление постоянно развивается и является основой финансового благополучия нашего учреждения.
 
Следующее направление нашей деятельности - это разработка, сертификация и внедрение систем менеджмента качества на соответствие международных стандартов ИСО 9000 в системе ГОСТ Р, а на предприятиях оборонного комплекса страны - в системе «Военный регистр». Повышение конкурентоспособности, решение проблемы качества продукции и услуг становятся одними из приоритетных задач для многих предприятий Удмуртской Республики. Все больше руководителей предприятий осознает, что внедрение международных стандартов по системам менеджмента качества – один из самых надежных путей к обеспечению стабильности качества продукции и ее безопасности.
 
«Военный регистр» – одна из самых интенсивно развивающихся систем сертификации в России, определена уполномоченным органом Министерства обороны России и доступна всем предприятиям. «Военный регистр» проводит активные мероприятия по международному признанию его сертификатов.
 
ФБУ «Удмуртский ЦСМ» имеет возможность оказания услуг по сертификации и внедрению систем качества предприятиям республики, выпускающим продукцию для нужд Минобороны и гражданского назначения. ЦСМ активно занимается проведением испытаний, которые считаются важнейшим механизмом оценки безопасности и качества продукции. В 2005 г. ФБУ «Удмуртский ЦСМ» создал испытательную лабораторию электрической энергии, которая в 2014 г. прошла аккредитацию на новый срок и право проведения испытаний качества электрической энергии. В течение последних четырех лет были проведены испытания в 210 пунктах контроля электрической энергии, в том числе по жалобам граждан. По результатам испытаний выданы сертификаты на электрическую энергию как на товар, проведены мероприятия по обеспечению ее соответствия требованиям ГОСТ, оштрафованы поставщики некачественной электрической энергии.
 
Учитывая, что промышленность Удмуртской Республики тесно связана с оборонным комплексом, в 1996 г. в ЦСМ был создан Государственный испытательный центр гражданского и служебного оружия и патронов к нему (ГИЦ ГСО). Основной
задачей ГИЦ ГСО было проведение испытаний производимого оружия на предприятиях Ижевска, в основном концерна «Калашников» (рис. 2). К настоящему времени нашими клиентами стали предприятия – изготовители оружия и торговые фирмы по всей России – от Калининграда до Новосибирска.
 
По результатам испытаний на каждый образец оружия проставляется клеймо Испытательного центра (рис. 3), которое зарегистрировано в Постоянной международной комиссии Брюссельской конвенции и признается всеми странами – членами ПМК.
 
Центр испытывает оружие, поступающее из таких стран, как США, Бразилия, Китай, Турция, Тайвань. С 2011 г. ГИЦ ГСО аккредитован на проведение испытаний оружия на соответствие криминалистическим требованиям. У нас в стране такого законченного цикла работ по постановке оружейной продукции на производстве и легализации зарубежного оружия больше нигде нет. Все большую актуальность в повышении качества товаров и услуг приобретают конкурсы в области качества. ФБУ «Удмуртский ЦСМ» проводит региональный этап Программы-конкурса «100 лучших товаров России» и является организатором конкурса на соискание «Премии Главы Удмуртской Республики в области качества товаров и услуг».
 
В 2014 г. в конкурсе «100 лучших товаров России» участвовало 42 организации с 78 видами продукции и услуг. В 2013 г. 19 товаров стали лауреатами конкурса, а 33 – серебряными дипломантами. Надо заметить, что за последние четыре года Удмуртская Республика как участник конкурса «100 лучших товаров» стабильно входит в число
15 лучших регионов страны. Для содействия и поощрения республиканских предприятий в выпуске конкурентоспособной, высококачественной продукции (товаров, услуг),
учитывая важность проведения работ в области управления качеством как одной из основных составляющих политики Удмуртии, с 2004 г. проводится конкурс на соискание премии Главы Удмуртской Республики в области качества продукции (товаров, услуг).
 
В 2013 г. в конкурсе приняли участие 12 предприятий республики, из них лауреатами стали четыре предприятия.
 
В 2014 г. в этом конкурсе приняли участие 18 предприятий, итоги будут подведены в конце года. В настоящее время в штате ЦСМ – 100 человек. Основной принцип в нашей работе – независимость, беспристрастность и профессионализм.